Рушан Газизов

Здравствуйте. Я купил квартиру по договору купли-продажи за 1 млн руб., а кредитный договор на сумму 1.7 млн, т.е. мы занизили сумму квартиры. Налог с квартиры мы вернули в размере 130 тыс. и с этим мы согласны. Но налог с % по ипотеке нам перерасчитывают с договора купли-продажи т.е., с 1 млн, а не с кредитного договора с 1.7 млн. Налоговая правомерно поступает в этом случае? Мы теряем налоги с %. Спасибо.

05.05.2016, 31 просмотр.

Комментарии

Консультант

Добрый день, Рушан. Налоговая поступает правомерно: НК РФ ст. 220. Имущественные налоговые вычеты: п.1 пп.4 имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. Таким образом, налоговая поступает правомерно, так как сумма покупки квартиры в договоре у Вас прописана 1 млн рублей.

05.05.2016 13:11:01#