Станислав Иванов

Добрый день! Подскажите по налоговой, я продал швейцарские часы ИП по закупочному акту. Покупал я их за 500 тыс руб, продал ИП за 430. Владел ими полтора года. Должен ли я заплатить НДФЛ? Если должен какой шанс что налоговая узнает и примет меры? ИП скорей всего использует закупочные акты для подтверждения расходов и предоставления в налоговую.

05.05.2016, 30 просмотров.

Комментарии

Консультант

Добрый день! С доходов, полученных от продажи личного имущества, физические лица самостоятельно рассчитывают и платят НДФЛ в бюджет (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Имущественные вычеты предоставляются налогоплательщикам при продаже иного имущества, которым налогоплательщик владел на праве собственности менее 3 лет в размере сумм, полученных от продажи, но не более определенного налоговым законодательством лимита – 250000 руб. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного ст.220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

05.05.2016 13:38:09#