Популярные вопросы

Список вопросов

  • Станислав Иванов
    2018-06-02 10:12:09
    avatar
    Добрый день! Подскажите по налоговой, я продал швейцарские часы ИП по закупочному акту. Покупал я их за 500 тыс руб, продал ИП за 430. Владел ими полтора года. Должен ли я заплатить НДФЛ? Если должен какой шанс что налоговая узнает и примет меры? ИП скорей всего использует закупочные акты для подтверждения расходов и предоставления в налоговую.
    Консультант
    avatar
    Добрый день! С доходов, полученных от продажи личного имущества, физические лица самостоятельно рассчитывают и платят НДФЛ в бюджет (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Имущественные вычеты предоставляются налогоплательщикам при продаже иного имущества, которым налогоплательщик владел на праве собственности менее 3 лет в размере сумм, полученных от продажи, но не более определенного налоговым законодательством лимита – 250000 руб. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного ст.220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

  • Ирина Алексеевна
    2018-06-01 13:20:30
    avatar
    Надо ли подавать декларацию и платить налог в случае когда право собственности на квартиру приобретено по решению суда об отмене сделки дарения в связи со смертью одаряемого?
    Консультант
    avatar
    Добрый день, Ирина Алексеевна! Если была отмена сделки по суду, то все последствия сделки признаются недействительными. Стало быть, право собственности на дарителя не прекращалось, и доход у него не возникал.

  • Рушан Газизов
    2018-05-27 18:19:52
    avatar
    Здравствуйте. Я купил квартиру по договору купли-продажи за 1 млн руб., а кредитный договор на сумму 1.7 млн, т.е. мы занизили сумму квартиры. Налог с квартиры мы вернули в размере 130 тыс. и с этим мы согласны. Но налог с % по ипотеке нам перерасчитывают с договора купли-продажи т.е.,  с 1 млн, а не с кредитного договора с 1.7 млн. Налоговая правомерно поступает в этом случае? Мы теряем налоги с %. Спасибо.
    Консультант
    avatar
    Добрый день, Рушан. Налоговая поступает правомерно: НК РФ ст. 220. Имущественные налоговые вычеты: п.1 пп.4 имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. Таким образом, налоговая поступает правомерно, так как сумма покупки квартиры в договоре у Вас прописана 1 млн рублей.

  • Игорь Суховецкий
    2018-05-26 21:53:26
    avatar
    Добрый день, такая ситуация, получил по дарственной в 2015 году квартиру, продал ее летом 2015 за 4 200 000, в декабре этого же года купил участок под ИЖС (на тот момент уже был дом там с кадастровым номером, но без свидетельства о регистрации собственности) за 4 000 000, могу ли я рассчитывать, что с квартиры не будет облагаться 1 000 000 и 2 000 000 по взаимозачету в связи с покупкой участка? Чем можно регламентировать это?
    Консультант
    avatar
    Здравствуйте, Игорь. Продажа квартиры и покупка участка с домом были в одном и том же году. Соответственно, взаимозачёт возможен. НО! свидетельства о регистрации права собственности нет, так что на взаимозачёт рассчитывать Вы не можете.

  • Оля Савёлова
    2018-05-25 21:44:52
    avatar
    Здравствуйте, помогите пожалуйста!!!ООО «Исток» должно было представить налоговую декларацию по налогу на прибыль 28 мая, но оно представило её только 28 июня отчетного года. Сумма налога по декларации 13260 руб. Налог перечислен был вовремя.

    Какие налоговые нарушения здесь имеют место и какие санкции должны быть применены? Рассчитать размер налоговой санкции.
    Консультант
    avatar
    Здравствуйте, Оля! ООО "Исток" должна будет оплатить штраф за несвоевременное представление декларации по налогу на прибыль. Если налог полностью уплачен в срок, то штраф составит 1000 руб. (п.1 ст. 119 НК РФ).



Добавить вопрос

Нам доверяют

1280px-Sberbank.svg
alfa_bank_logo1
digitalizm
vipartconcert_logo
levoni_logo

Контакты

  • Главный офис

    Адрес:109377, Москва, ул. Ферганская, д.6, корпус 2, 3 подъезд, 3-й этаж.

    Тел.:+7 (495) 122-01-41

    Почта:info@nkgarant.ru

    Как проехать?

    Метро Рязанский проспект, последний вагон из центра, на ул. Скрябина, пройти прямо до пересечения с ул. Ферганской. Далее налево, 300 метров до 21 ИФНС

  • Офис на Таганрогской

    Адрес:109386 , Москва, ул. Таганрогская, д.6, корп.1

    Тел.:+7 (499) 722-72-90 +7 (499) 722-72-95 +7 (495) 764-43-78

    Почта:info@nkgarant.ru

    Как проехать?

    Метро Волжская, Первый вагон из центра, выход на улицу Краснодонская, далее пешком в сторону области по адресу через парк(ориентир 23ИФНС Таганргская 2) Или: Первая остановка в сторону области на любом транспорте, перейти дорогу и дворами пройти по адресу. Или: две остановки от метро, перейти дорогу на ул. Спортивный проезд и пройти пешком по адресу

  • Офис на Новых Черемушках

    Адрес:117418, Москва, ул. Гарибальди, д.29, корп.4, 2-й этаж

    Тел.:+7 (495) 727-27-39 +7 (499) 744-47-51

    Почта:info@nkgarant.ru

    Как проехать?

    Метро Новые Черёмушки, последний вагон из центра, выход к Новочеремушкинской улице, пройти пешком 370 м

  • Офис на Полежаевской

    Адрес:123308, Москва, ул. Мневники, д.1, стр.18, 1-й этаж

    Тел.:+7 (495) 601-95-50

    Почта:info@nkgarant.ru

    Как проехать?

    Метро Полежаевская, первый вагон из центра, выход на улицу Куусинена, после турникета налево, затем пройти направо к лестнице, ведущей на улицу. Дальше идти по прямой вдоль Хорошевского шоссе 10 минут до административного здания Автокомбината.

    МЦК Хорошёво. По Хорошевскому шоссе в сторону Звенигородского шоссе до административного здания Автокомбината.

  • Офис на Дмитровской

    Адрес:127254, г. Москва, ул. Добролюбова, д. 3, стр 1, 2 этаж, комн. 221

    Тел.:+7 (495) 995-93-01 +7 (495) 788-31-40

    Почта:info@nkgarant.ru

    Как проехать?

    Метро Дмитровская из центра первый вагон, направо и налево к остановке, маршрутка 599,174, троллейбус 3,3к,29,29к, остановка 2-й Гончаровский проезд.

    Метро Бутырская. Пройти по улице Руставели до пересечения с улицей Добролюбова. Повернуть навело. Пройти до здания Федеральной службы по интеллектуальной собственности. Второй этаж, комн. 221.

  • Полное наименование организацииООО «Налоговая консультация «ГАРАНТИЯ»
    Юридический адрес / Фактический (почтовый) адрес117418, г. Москва, ул.Гарибальди, д.29, корп.4, этаж 2, помещение I, комната 1, офис 7
    ОГРН1027743003496
    ИНН7743061550
    КПП772701001